Fransa Dışişleri Bakanlığında Ebru Timtik’in Şehitliği İle İlgili Açıklama

Avukat Ebru Timtik’in Ölümü (29 Ağustos 2020) Adil Yargılama talebiyle başlattığı açlık grevinin kurbanı olan avukat Ebru Timtik’in ölümünü öğrenince şok olduk ve derin üzüntü duyduk. Fransa, hukukun üstünlüğü ve herkesin adil yargılanma hakkı da dahil olmak üzere temel özgürlükler için bu avukatın angajmanını takdir ediyor ve Ebru Timtik’in ailesine, meslektaşlarına ve sevdiklerine taziyelerini sunuyor. Fransa, Türkiye’yi bir kez daha İnsan Hakları ve Temel Özgürlüklerin Korunmasına İlişkin Avrupa Konseyi Sözleşmesi de dahil olmak üzere uluslararası taahhütlerine uymaya çağırıyor. Türkiye’deki tüm sivil toplum temsilcileri ve insan hakları savunucuları aleyhindeki davaları yakından takip etmeye devam edecek ve özellikle 200 günü aşkın açlık grevinde olan avukat Aytaç Ünsal’ın haklarına saygı gösterilerek acil tahliyesini talep etmektedir.

Açıklamanın Fransızca ve İngilizcesi yayımlıyoruz:

Fransızcası:

Turquie – Décès de l’avocate Ebru TimtikNous avons appris avec consternation et une profonde tristesse le décès de l’avocate EbruTimtik, victime d’une grève de la faim qu’elle avait entamée pour réclamer un procèséquitable.La France rend hommage à l’engagement de cette avocate en faveur de l’État de droit et durespect des libertés fondamentales, notamment le droit de chacun à un procès équitable. Elleprésente ses condoléances à la famille, aux proches et aux collègues d’Ebru Timtik.La France appelle une nouvelle fois la Turquie à respecter ses engagements internationaux,notamment la Convention de sauvegarde des droits de l’Homme et des libertés fondamentalesdu Conseil de l’Europe. Elle continuera de suivre avec attention les procès menés contrel’ensemble des représentants de la société civile et des défenseurs des droits en Turquie. Elledemande en particulier que les droits de l’avocat Aytaç Ünsal, en grève de la faim depuis plusde 200 jours, soient respectés et que ce dernier soit rapidement libéré.

Ingilizcesi :

Turkey – Death Of The Lawyer EbruTimtik (29 August 2020)We were shocked and deeply saddened to learn of the death of the lawyer Ebru Timtik, victimof a hunger strike that she began to demand a fair trial.France pays tribute to the engagement of this lawyer for the rule of law and for fundamentalfreedoms, including every person’s right to a fair trial, and extends its condolences to thefamily, colleagues and loved ones of Ebru Timtik.France once again calls on Turkey to comply with its international commitments, includingthe Council of Europe Convention for the Protection of Human Rights and FundamentalFreedoms. It will continue closely following the trials against all representatives of civilsociety and human rights defenders in Turkey, and particularly demands respect for the rightsof the lawyer Aytaç Ünsal, on a hunger strike for more than 200 days, and his swift release.

Sosyal ağlarda paylaşın

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.